某书城开展学生优惠售书活动,凡一次性购买不超过200元的一律九折优惠,超过200元的,其中200元按九折——

某书城开展学生优惠售书活动,凡一次性购买不超过200元的一律九折优惠,超过200元的,其中200元按九折——
——算,超过200元的部分按八折算,某学生第一次去购书付款72元,第二次去购书享受了八折优惠,他查看了所买书的定价,发现两次共节省了34元,则该学生第二次购书实际付款多少元?
用一元一次方程解
yeeehk 1年前 已收到1个回答 举报

ner3f4 幼苗


第一次购书省:72÷9/10=80元 80-72=8元
设第二次购书原价为x元
200*(1-9/10)+(1-8/10)(x-200)=34-8
解之,得 x=230
第二次购书实际付费:200*9/10+8/10*(230-200)=204


7