某书城开展,学生优惠售书活动,凡一次购买的书不超过200元的一律九折优惠,超过200元的,其中200元按九折

yaomin929 1年前 已收到1个回答 举报

春暖花开开 幼苗


设第二次买书原价为x元
0.2(x-200)+20+8=34
0.2x-40+28=34
0.2x=46
x=230
200*0.9+30*0.8=180+24=204(元)
答:该学生第二次购书实际付款204元


4