两种级别的茶叶,一级茶叶60克,二级茶叶96克,价格都是96元,现在需要把这两种茶叶分别按整数克装袋,要求每袋价格相同,

两种级别的茶叶,一级茶叶60克,二级茶叶96克,价格都是96元,现在需要把这两种茶叶分别按整数克装袋,要求每袋价格相同,那么每袋价格最低是几元?
msxxs888 1年前 已收到2个回答 举报

秋水长长天 春芽


一级茶叶每克96/60=1.6元 二级茶叶每克96/96=1元
16和10的最小公倍数是80,那么,1.6和1最小公倍数是8.
所以,每袋价格8元,一级茶叶8/1.6=5克,二级茶叶8/1=8克.


6

锦瑟琉璃 幼苗


每袋装6克 那么 每袋价格最低是6×96=576


2