(2012•呼和浩特)下列各因式分解正确的是(  )

(2012•呼和浩特)下列各因式分解正确的是(  )
A.-x2+(-2)2=(x-2)(x+2)
B.x2+2x-1=(x-1)2
C.4x2-4x+1=(2x-1)2
D.x2-4x=x(x+2)(x-2)
weiwei0607 1年前 已收到1个回答 举报

仲子兮 幼苗


解题思路:根据完全平方公式与平方差公式分解因式,提公因式法分解因式,对各选项分析判断后利用排除法求解.

A、-x2+(-2)2=-x2+4=(2-x)(2+x),故本选项错误;
B、x2+2x-1不符合完全平方公式,不能利用公式分解,故本选项错误;
C、4x2-4x+1=(2x-1)2,故本选项正确;
D、x2-4x=x(x-4),故本选项错误.
故选C.

点评:
本题考点: 因式分解-运用公式法;因式分解-提公因式法.

考点点评: 本题考查了公式法分解因式,提公因式法分解因式,熟记平方差公式与完全平方公式的结构式解题的关键.


8