一级茶叶96克,二级茶156克,三级茶240克,要使每带价格低应如何装袋

假面宝贝想飞非 1年前 已收到1个回答 举报

看看没问题吧 幼苗


你好:
分析:三种数量不等的茶叶价值相等,等分装袋后,每袋价值仍相等,由于每种茶叶的总价值相等,每袋价值也要相等,所以这三种茶叶分装的袋数也一定相同.为了使每袋价值最低,就应使袋数尽可能多,因此,每种茶叶应装的袋数是96,156,240的最大公因数.
(96,156,240)=12
96÷12=8,156÷12=13,240÷12=20
答:三种茶叶各自等分成12袋,并依次装8克,13克,20克.


2