5年级问题求助有特级茶叶66千克,一级茶叶165千克,二级茶叶198千克,价值相等.现将这三种茶叶分别等份装袋,每袋装整

5年级问题求助
有特级茶叶66千克,一级茶叶165千克,二级茶叶198千克,价值相等.现将这三种茶叶分别等份装袋,每袋装整千克数,每袋价值相等,价格最低,应该怎样分袋?
zylzfxn 1年前 已收到5个回答 举报

雨后亲斤绿 幼苗


简单的化简题啊
尽然价值相等
所以有
66:165:198=每个除以33
得到
2:5:6
所以这样装就有符合每袋装整千克数,每袋价值相等,价格最低


1

cptfmba 幼苗


因为三种茶叶价值相等,要分袋后价格仍相等,则所分袋数相等,且每袋为整千克数,且价格最低,则所分袋数为三种茶叶总量的最大公约数:
则应分33袋,
特级茶叶2kg/袋,一级5kg/袋,二级6kg/袋。


2

娃哈哈e118 幼苗


66=2*3*11
165=3*5*11
198=2*3*3*11
将这三种茶叶分别等份装袋,每袋装整千克数,每袋价值相等而且价格最低
所以每代重量为66,165,198的最大公约数
=3*11
=33千克


2

危险的爱情3 幼苗


你自己网上查!


1

ginpone 幼苗


用短除法
3 | 66 165 198
11 | 22 55 66
2 5 6
所以每袋装2kg特级,5kg一级,6kg二级


0