有一级茶叶96克,二级茶叶156克,三级茶叶240克,价值相等.现将这三种茶叶分别等分装袋均为整数克,每...

有一级茶叶96克,二级茶叶156克,三级茶叶240克,价值相等.现将这三种茶叶分别等分装袋均为整数克,每...
有一级茶叶96克,二级茶叶156克,三级茶叶240克,价值相等.现将这三种茶叶分别等分装袋均为整数克,每袋价值相等,要使每袋价值最低应如何装?
May的天空 1年前 已收到2个回答 举报

我爱米罗 幼苗


96/12=8
156/12=13
240/12=20
三种茶叶每袋分别为|8克、13克、20克


4

张芬 幼苗


该题本质是求96,156,240的最大公约数。96,156,240的最大公约数是12。故要装12袋。每袋8克一等茶叶,13克二等茶叶,20克三等茶叶。


1