设z1,z2属于C 已知z1的绝对值=z2的绝对值=1,z1+z2的绝对值=根号2 求z1-z2的绝对值

p9q6w3 1年前 已收到3个回答 举报

想自由的风 幼苗


|z1|=|z2|=1
|z1+z2|=√2
两边平方得z1²+2z1*z2+z2²=2
即1+2z1*z2+1=2
所以2z1*z2=0
所以|z1-z2|²=z1²-2z1*z2+z2²=1-0+1=2
所以|z1-z2|=√2


6

空甲中的费尔南 幼苗


|z1| 和 |z2| 为矩形的两条边
|z1+z2| 为矩形的对角线
|z1-z2|也是矩形的对角线
矩形的对角线
相等
|z1-z2|=√2


2

只爱杨宇峰 幼苗



|z1+z2|=√2
(z1+z2)(z1共轭+Z2共轭)=2
z1*z1共轭+z2*z2共轭+z1*z2共轭+z2*z1共轭=2
1+1+z2*z2共轭+z1*z2共轭+z2*z1共轭=2
z2*z2共轭+z1*z2共轭+z2*z1共轭=0
|z1-z2|²
=(z1-z2)(z1共轭-Z2共轭)
=z1*z1共轭+z2...


1