汽车机械基础计算题已知相啮合的一对标准直齿圆柱齿轮,Z1=20,Z2=50,a=210.求两齿轮的分度圆直径d1和d2.

mm热血狂龙 1年前 已收到1个回答 举报

青衣花旦 春芽


利用 a =1/2 m(z1+Z2) 得;
m=420/(20+50)=6
d1=mz1=6*20=120
d2=mz2=6*50=300


9