已知相啮合的一对标准直齿圆柱齿轮,Z1=20,Z2=50,a=210.求两齿轮的分度圆直径d1和d2?

凌云桃花 1年前 已收到1个回答 举报

wangweiloveran 幼苗


(d1+d2)/2=210
d2/d1=Z2/Z1=2.5
二元一次方程,结果为:d2=300,d1=120

1年前 追问

5

凌云桃花 举报

求完整的,唔该

举报 wangweiloveran

这样子你还没法写出过程??? 齿轮中心距等于两个齿轮分度圆的半径之和:(d1+d2)/2=210 两齿轮的分度圆之比等于两齿轮的齿数比,即:d2/d1=Z2/Z1=2.5,得d2=2.5d1,代入上式 得:(d1+2.5d1)/2=210 3.5d1=420,得d1=120,所以d2=2.5d1=300