甲、乙两水管给水池注水,甲管先注水12分钟后关闭,乙管接着注水8分钟,注满全池,已知:甲乙两水管

甲、乙两水管给水池注水,甲管先注水12分钟后关闭,乙管接着注水8分钟,注满全池,已知:甲乙两水管
一起打开9分钟注满空水池,还知甲比乙1分钟少注水0.3立方米,问水池的容积是多少立方米?
ndyk 1年前 已收到4个回答 举报

hzw042 幼苗


设甲每分钟注水X立方米,那么乙每分钟注水(X+0.3)立方米
12X+8(X+0.3)=9(X+X+0.3)
解得X=0.15立方米.
所以容积=9(0.15+0.15+0.3)=5.4立方米


6

娃哈哈0ti 幼苗


设甲每分钟注水x立方米,乙每分钟注水x+0.3立方米,
12x+8(x-0.3)=9(x+x+0.3)
12x+8x-2.4=18x+2.7
2x=5.1
x=2.55
则水池容积是9(x+x+0.3)=9*(5.1+0.3)=9*5.4=48.3立方米。


1

longlong2458 幼苗


列方程,解为5.4


0

吹海风的猫 幼苗


水池的容积是5.4立方米


0