往一个水池注水,甲水管每分钟注水3/2吨,乙水管每分钟注水是甲水管的1/3,两管齐开5分钟

往一个水池注水,甲水管每分钟注水3/2吨,乙水管每分钟注水是甲水管的1/3,两管齐开5分钟
,注入的水是水池容量的1/5.如果单独注水,甲水管和乙水管各要多少分钟?(工程问题)
yyfprlf 1年前 已收到2个回答 举报

maomaoyu1981 幼苗


3/2×1/3=1/2吨
3/2+1/2=2吨
2×5÷1/5=50吨
甲:50÷3/2=100/3分钟
乙:50÷1/2=100分钟.


8

Jensen9550 幼苗


已知甲每分钟注水3/2吨,则乙是1/2吨,齐开五分钟,算式为(3/2+1/2)×5=10吨,则水池的容量为10÷1/5=50吨,则单独注水,甲需要50÷3/2=100/3分钟,即33分钟20秒,乙需要50÷1/2=100分钟。


1