设o为坐标原点,已知向量OZ1,OZ2分别对应复数z1,z2,且z1=3/(a+5)+(a^2-10)i,z2=

设o为坐标原点,已知向量OZ1,OZ2分别对应复数z1,z2,且z1=3/(a+5)+(a^2-10)i,z2=
设o为坐标原点,已知向量OZ1,OZ2分别对应复数z1,z2,
且z1=3/(a+5)+(a^2-10)i,z2=2/(1-a)+(2a-5)i,(a属于R),
若z1+z2可以与任意实数比较大小.
1.求向量Z1Z2对应的复数;
2.设Z1,Z2中点为Z,求|向量OZ|
.
yyxhxyz 1年前 已收到2个回答 举报

蜡烛91 幼苗


z1+z2=3/(a+5)+2/(1-a)+(a^2-10+2a-5)i
=/(a+5)+2/(1-a)+(a^2+2a-15)i
(由于可以和实数比较大小,故而为实数.
=〉a^2+2a-15=0
=〉a=3或-5
因为a=-5时z1实部无意义,故而a=3
1.Z1=3/8-i
Z2=-2+i
2.OZ=1/2(Z1+z2)=-13/16
|向量OZ| =13/16


9

boliyu556 幼苗


1+1=2?


1