数学题 在平面直角坐标系中,O为坐标原点,已知向量a=(1,2),点A(1,0),B(cosX,T) ...

数学题 在平面直角坐标系中,O为坐标原点,已知向量a=(1,2),点A(1,0),B(cosX,T) ...
数学题 在平面直角坐标系中,O为坐标原点,已知向量a=(1,2),点A(1,0),B(cosX,T) (1)若向量a垂直向量AB,且向量AB=√5绝对值向量OA,求向量OB (2)若向量a与向量AB共线,求向量OB点乘向量AB的最小值
58120719 1年前 已收到5个回答 举报

wenxj77 幼苗


因为向量a垂直向量AB,且向量AB=√5
向量AB=(cosX - 1,T)
则向量a与向量AB的乘积为0
有cosX - 1+2t=0
( cosX - 1)^2+T^2=5
解得:T=1 cosX=-1
则B(-1,1)
则向量OB为(-1 ,1)
因为向量a与向量AB共线
则2(cosX -1)=T 整理得到 cosX=(T+2)/2
向量OB点乘向量AB=(cosX - 1)cosX + T^2
=[ (T+2)/2 - 1](T+2)/2+T^2
= (5T^2+2T)/4
=5[ (t+0.2)^2 - 1/25] / 4
≥- 1/20
所以最小值为-1/20
注意:过程中的^2表示平方


8

江湖小浪子 幼苗


OB=(-1.1)
最小值等于0


2

听蓝望绿 幼苗


1.因为垂直,所以(cosx-1)*1+2T=0,又因为AB=根号5.所以(cosx-1)的平方+T的平方=5,所以解得cosx=-1,T=1,所以OB=(-1.1) 2.当AB向量等于零向量时,B也为(1.0),所以最小值等于0,有不懂的可以问


1

76343141 幼苗


向量AB=(cosx-1,t-0)=(cosx-1,t).
向量OA=(1,0), |向量OA|=1.
且|向量AB|=√5|OA|=√5.
即,√[osx-1)^2+t^2]=√5.
cos^2x-2cosx+1+t^2=5. (1)
又由题设,向量a⊥向量AB,
∴(1,2).(cosx-1,t)=0.
cos...


1

奇豆 幼苗


OB(-1,1)
最小值是 -1/20


0