已知数列{an}的前n项和Sn ,4Sn=an - 1 ,求{an}的通项公式.(Sn、an 中的n为下标)

fzmtop 1年前 已收到2个回答 举报

nimble402 幼苗


括号内为下标
4S(n-1) =a(n-1)-1
4S(n)-4S(n-1)=4a(n)=a(n)-a(n-1)
移项 后面的你应该回了 目测是等比 别忘了这里n≥2 记得验证n=1的时候是否符合


4

Miesling 幼苗


erwhwehgwa


2