求 y=a(x-h)的平方-h. 顶点坐标变的话函数会怎样变化

阿弥陀佛在心间 1年前 已收到1个回答 举报

lisen1943 幼苗


顶点坐标变化的话,函数图像会平移.

1年前 追问

7

阿弥陀佛在心间 举报

没问图像 问的是函数解析式会怎样变

举报 lisen1943

y=a(x-h)的平方-h可以写作:
y+h = a(x-h)²
顶点在(h,-h)
顶点变化后(比如顶点变为(m,n)后,解析式可变为y-n = a(x-m)²,或写作:y=a(x-m)²+n