王叔叔家三四月份共用水12吨,(三月份用水超过四月份,三、四月份用水量均为整数)共交水费28元.

王叔叔家三四月份共用水12吨,(三月份用水超过四月份,三、四月份用水量均为整数)共交水费28元.
收费方式如下表:
每月用水量 单价
不超出6吨的部分 2元/吨
超出6吨不超出10吨的部分 4元/吨
超出10吨的部分 8元/吨
王叔叔家三月份用水多少吨?
patty_dylan 1年前 已收到1个回答 举报

mengruoxing 幼苗


因为不超出6吨的部分 2元/吨 ,如果三、四月份用水量都不超过6吨,那么水费只有24元,少于28元,又因为三月份用水超过四月份,所以,三月份用水量超过了6吨.四月份不足6吨.
三月份超过6吨的水费:28-24=4(元)
超过用水的吨数:4÷2=2(吨)
王叔叔家三月份用水:6+2=8(吨)


4