为了鼓励节约用水自来水公司收费标准如下:每户每月用水4吨以下哪的2点4元当超过四吨部分时,超过部分每顿四元四月份黎明家和

为了鼓励节约用水自来水公司收费标准如下:每户每月用水4吨以下哪的2点4元当超过四吨部分时,超过部分每顿四元四月份黎明家和完兰家两户共交求费67.2元用水量之比是2比3李明和完兰家各交水费多少元?
blythe79 1年前 已收到1个回答 举报

ramie 幼苗


两家交费共67.2元,远远超过4吨.
设明家用水2X吨,兰家用水3X吨.则:
明交费:4*2.4+(2X-4)*4=8X-6.4;
兰交费:4*2.4+(3X-4)*4=12X-6.4.
两家交费和:20X-12.8=67.2,20X=80,X=4.
明交费:8*4-6.4=25.60元,
兰交费:12*4-6.4=41.60元.


1