为了鼓励居民节约用水,某市自来水公司对每户月用水量进行计费,每户每月用水量在规定吨数以下的收费标准相同;规定吨数以上的超

为了鼓励居民节约用水,某市自来水公司对每户月用水量进行计费,每户每月用水量在规定吨数以下的收费标准相同;规定吨数以上的超过部分收费标准相同,以下是小明家1—4月份用水量和交费情况:
为了鼓励居民节约用水,某市自来水公司对每户月用水量进行计费,每户每月用水量在规定吨数以下的收费标准相同;规定吨数以上的超过部分收费标准相同,以下是小明家1—4月份用水量和交费情况:
月份 1 2 3 4
用水量(吨) 8 10 12 15
费用(元) 16 20 26 35根据表格中提供的信息,回答以下问题:
(1) 求出规定吨数和两种收费标准;
(2) 若小明家5月份用水20吨,则应缴多少元?
(3) 若小明家6月份缴水费29元,则6月份用水多少吨?
(解一元一次方程,列出算式)
亲们,帮帮忙~~~快.
无意路过这 1年前 已收到7个回答 举报

cactus2002 幼苗


(1)设y=kx 带入8.16解得K=2 设正常收水费时用水X吨,超过正常用水时每吨水Y元,则 方程1 2x+(12-x)y=26 方程2 2x+(15-x)y=35 方程2-方程1解得x=10 y=3∴用水不超过10吨时收费每吨2元 超出的每吨3元 (2)10×2+10×3=50(元) (3)29-10×2=9(元) 9÷3=3(吨) 10+3=13吨 一定要采纳哦


3

ff英雄 幼苗


(1)设y=kx 带入8.16解得K=2 设正常收水费时用水X吨,超过正常用水时每吨水Y元,则 方程1 2x+(12-x)y=26 方程2 2x+(15-x)y=35 方程2-方程1解得x=10 y=3∴用水不超过10吨时收费每吨2元 超出的每吨3元 (...


2

yspapple 幼苗


(1)根据当每月用水量不超过15吨时(包括15吨),采用基本价收费;当每月用水量超过15吨时,超过部分每吨采用市场价收费,
∵4月份用水22吨,水费51元,5月份用水20吨,水费45元,
∴市场价收费标准为:(51-45)÷(22-20)=3(元/吨),
设基本价收费为x元/吨,
根据题意得出:15x+(22-15)×3=51,
解得:x=2,
故该...


2

jun_tian 幼苗


(1)解设正常收水费时用水X吨,超过正常用水时每吨水Y元,则 方程1 2x+(12-x)y=26 方程2 2x+(15-x)y=35 方程2-方程1解得x=10 y=3∴用水不超过10吨时收费每吨2元 超出的每吨3元 (元) ...


1

ETzhang 幼苗


1)根据1月份的条件,当用水量不超过10吨时,每吨的收费2元.根据3月份的条件,用水12吨,其中190吨应交20元,则超过的2吨收费6元,则超出10吨的部分每吨收费3元.则用水20吨应缴水费就可以算出;
(2)中存在的相等关系是:10吨的费用20元+超过部分的费用=29元.
(1)从表中可以看出规定吨数位不超过10吨,10吨以内,每吨2元,超过10吨的部分每吨3元,
小明家...


1

晒太阳的鬼 幼苗


1)设y=kx 带入8.16解得K=2 设正常收水费时用水X吨,超过正常用水时每吨水Y元,则 方程1 2x+(12-x)y=26 方程2 2x+(15-x)y=35 方程2-方程1解得x=10 y=3∴用水不超过10吨时收费每吨2元 超出的每吨3元 2)...


1

yccz 幼苗


(1)从表中可以看出规定顿数位不超过10吨,10吨以内,每吨2元,超过10吨的部分每吨3元,
小明家5月份的水费是:10×2+(20-10)×3=50元;
(2)设小明家6月份用水x吨,29>10×2,所以x>10.
所以,10×2+(x-10)×3=29,
解得:x=13.
小明家6月份用水13吨....


0