丨a-b-2丨+(2a+2b-8)的平方=0,求(-1/3ab)×(-b的三次方)×2ab的值

bridgehawk 1年前 已收到3个回答 举报

wdc1000 幼苗


因为丨a-b-2丨+(2a+2b-8)的平方=0
所以丨a-b-2丨=0,(2a+2b-8)的平方=0
a-b-2=0 2a+2b-8=0
a-b=2 a+b=4
解得:
a=3 b=1
所以:(-1/3ab)×(-b的三次方)×2ab
=-1/9×(-1)×6
=2/3
如果你说的是:
(-ab/3)×(-b的三次方)×2ab
=-1×(-1)×6
=6


7

aszz09 幼苗


由题设可知,a-b-2=0;2a+2b-8=0
a=3 b=1
代入后式,答案为2/27。


1

zhumingjuan 幼苗


丨a-b-2丨 >= 0
(2a+2b-8)的平方 >= 0
所以a=3,b=1
原式=2/3
原式第一项判断为-1/(3ab)


1