4(x-1)²=9(3x+2)²

google 1年前 已收到3个回答 举报

zwty1122 幼苗


4(x-1)²=9(3x+2)²
(2x-2)²=(9x+6)²
(9x+6)²-(2x-2)²=0
(9x+6+2x-2)(9x+6-2x+2)=0
(11x+4)(7x+8)=0
11x+4=0或7x+8=0
x=-4/11或x=-8/7


4

ccf_jcc 幼苗


答:
4(x-1)²=9(3x+2)²
(2x-2)²=(9x+6)²
两边开平方得:
2x-2=±(9x+6)
当2x-2=9x+6时:9x-2x=-2-6,7x=-8,x=-8/7
当2x-2=-(9x+6)时:2x+9x=-6+2,11x=-4,x=-4/11
所以:
x=-8/7或者x=-4/11


0

镂空眼泪 花朵


解由4(x-1)^2=9(3x+2)^2
得[2(x-1)]^2=[3(3x+2)]^2
即2(x-1)=3(3x+2)或2(x-1)=-3(3x+2)
即2x-2=9x+6或2x-2=-9x-6
解得x=-8/7或x=-4/11


0