若二次函数f(x)满足f(3x+1)=9x^2-6x+5,求f(x)

云93 1年前 已收到2个回答 举报

焰zi 幼苗


f(3x+1)=9x^2-6x+5=9x²+6x+1-12x+4=(3x+1)²-4(3x-1)
∴f(x)=x²-4x

1年前 追问

2

云93 举报

还有别的方法不?

举报 焰zi

还可采用换元法 令t=3x+1 x=(t-1)/3 ∴f(t)=9*(t-1)²/9-6(t-1)/3+5 =t²-2t+1-2t+2+5 =t²-4t+8 ∴f(x)=x²-4x+8 上面搞错了一个符号,顺便改一下 f(3x+1)=9x^2-6x+5=9x²+6x+1-12x-4+8=(3x+1)²-4(3x+1)+8 ∴f(x)=x²-4x +8

飞天归来 幼苗


u


0