一个底面直径20厘米圆柱水桶,里面放入一个直径6厘米,高0.8分米的圆锥铁块,把铁块取出后,水面下降多少厘米

一个底面直径20厘米圆柱水桶,里面放入一个直径6厘米,高0.8分米的圆锥铁块,把铁块取出后,水面下降多少厘米
如果把圆锥放在水桶中,水桶上升3厘米,如果圆锥的高是3分米,这个圆锥的底面积?
fengxingtao 1年前 已收到3个回答 举报

翩71 幼苗


1、圆锥半径 6÷2=3 厘米 高是 0.8分米=8厘米 水桶底面半径 20÷2=10 厘米
圆锥的体积 3X3X3.14X8X(1/3)=226.08立方厘米
水面下降了 226.08÷(10X10X3.14)=0.72厘米
2、10X10X3.14÷3X3=314平方厘米 这就是圆锥底面积


7

dw306 幼苗


第一个问题:问把从水桶里的圆锥铁块取出来,水面下降了多少。这个问题就是问这个圆锥的体积是多少。其中有个小地方,0.8分米就是8厘米,记着换算单位。
第二个问题:水桶上升了3厘米,这个上升的3厘米就是这个圆锥的体积,已知体积和高,就能求出圆锥的底面积了。
所以,这题的第一个条件完全没得用。...


2

李不白不李 春芽


一.圆锥体积/圆柱底面积=0.24厘米
二.(圆柱底面积*上升高度)/圆锥高*3=94.2平方厘米


2