把一个底面直径30厘米、高9厘米的圆锥体完全放入一个长30厘米、宽25厘米的长方体水槽中,水面会上升多少厘

镜子和夏洛特 1年前 已收到3个回答 举报

b_wq_xbb_6tk7154 幼苗


2.826厘米

1年前 追问

6

镜子和夏洛特 举报

请问算式什么?

举报 b_wq_xbb_6tk7154

圆锥的体积公式为V=1/3Sh 已知圆锥的体积:15的平方乘上π在乘上9在除以3=2119.5 长方体的底面积为30乘以25=750 用圆锥的体积除以长方体的底面积就可以得到水面上升的高度也就是:2119.5除以750=2.826

爱吃鱼的虾 春芽


30/2=15(cm)
V=1/3πr²h
=1/3*3.14*15²*9
=3.14*225*3
=3.14*675
=2119.5(cm)
30*25=750(cm²)
2119.5/750=2.826(cm)


1

ljing17 幼苗


1/3*3.14*15²*9
3.14*225*3
3.14*6752119.5(cm)
30*25=750(cm²)
2119.5/750=2.826(cm)  30/2=15(cm)


0