一个圆柱形水桶里水面的高度是12厘米,在桶里放入一个圆锥形钢呸(浸入水中)这时水面的高度上升至15厘米,如果水桶的底面直

一个圆柱形水桶里水面的高度是12厘米,在桶里放入一个圆锥形钢呸(浸入水中)这时水面的高度上升至15厘米,如果水桶的底面直径是20厘米,那么这个圆锥形钢呸的体积是多少?


周宣王 1年前 已收到1个回答 举报

luren163 幼苗


升高的厘米:15-12=3(厘米),
半径:20÷2=10(厘米),
底面积:3.14x10x10=314(平方厘米),
体积:314x3=942(立方厘米),
答:这个圆锥形的体积是942立方厘米.
楼上的答案是对的!

1年前 追问

2

周宣王 举报

收到,谢谢

举报 luren163

嗯嗯