一个圆柱形水桶里水面高度是12厘米.在桶里放入一个圆锥形钢坯(浸没水中).这时水面高度上升至17厘米,如

一个圆柱形水桶里水面高度是12厘米.在桶里放入一个圆锥形钢坯(浸没水中).这时水面高度上升至17厘米,如
果水桶的底面直径是20厘米,这个圆锥形钢坯的体积是多少?
开阿波罗13号 1年前 已收到3个回答 举报

惊醒被xx 花朵


圆锥形钢坯的体积就等于水的增长量
v=s*h=5*π*10^2=500π立方厘米


10

wang9759 幼苗


你好:
圆锥形钢坯的体积=水上升的体积=水桶底面积×水上升的高度

水桶底面积=3.14×(20÷2)²=314(平方厘米)
圆锥形钢坯的体积=314×(17-12)=1570(立方厘米)


1

lmzkl1327 幼苗


水桶底面积=3.14×(20÷2)²=314(平方厘米)
圆锥形钢坯的体积=314×(15-12)=942(立方厘米)


0