在一只底面直径20cm的圆柱水桶里,有一只直径10cm的圆锥,取出后水面下降了3cm,高是多少?

magistar 1年前 已收到2个回答 举报

五月恋翼 春芽


圆柱水桶的底面半径=20/2=10厘米、
圆锥的底面半径=10/2=5厘米
圆锥的高、
=3.14*10*10*3/(3.14*5*5/3)
=10*10*3*3/(5*5)
=36厘米


9

hotfishersl 幼苗


下降的水面体积=圆锥体积
下降水面体积=圆柱底面积X3CM=πR²X3cm=10x10x3π=300π cm²
圆锥的高=圆锥体积X3/πr²=300πx3/5x5π=36cm


2