取25克石灰石样品与一定质量的14.6%的稀盐酸恰好完全反应,将反应所得混合物蒸发干得到固体27.2g.

取25克石灰石样品与一定质量的14.6%的稀盐酸恰好完全反应,将反应所得混合物蒸发干得到固体27.2g.
(1)求反应生成的气体的质量.
(2)反应所得盐酸的质量.
(3)反应后所得溶液中溶质的质量分数(计算结果精确到百分之一)
默默20 1年前 已收到1个回答 举报

左成 幼苗


(1)、设样品中含有CaCO3的质量为xg,则杂质的质量为25-x,反应后所得固体的组成为:CaCl2和杂质,其质量为:(25-x)+111*x/100=27.2,解得x=20,因此由CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2可知:m(CO2)=44*20/100=8.8g;
(2)、m(HCl)=2*36.5*20/100=14.6g
(3)、溶质为CaCl2,m(CaCl2)=111*20/100=22.2g,
m(H2O)=(18*20/100)+(14.6/0.146-14.6)=89g
所以其质量分数为:22.2/(22.2+89)=19.96%


6