有一含有熟石灰的生石灰样品6g,与100g7.3%的稀盐酸恰好完全反应.则样品中钙的质量分数为(  )

有一含有熟石灰的生石灰样品6g,与100g7.3%的稀盐酸恰好完全反应.则样品中钙的质量分数为(  )
A. 64.7%
B. 65.7%
C. 66.7%
D. 67.7%
JennyKP 1年前 已收到1个回答 举报

星际笑话 幼苗


解题思路:利用稀盐酸的质量分数7.3%可计算100g稀盐酸中溶质HCl质量,进一步可计算出HCl中所含Cl元素质量;根据反应前后元素质量不变,样品与盐酸反应生成的氯化钙中氯元素质量即稀盐酸中HCl所含氯元素质量,由氯化钙中氯元素与钙元素质量可求出样品中所含钙元素质量,钙元素质量与样品质量比即得样品中钙的质量分数.

100g7.3%的稀盐酸中HCl的质量=100g×7.3%=7.3g
7.3gHCl中的Cl元素的质量=7.3g×[35.5/36.5]×100%=7.1g,即生成的氯化钙中Cl元素质量为7.1g;
氯化钙CaCl2中Ca、Cl元素质量比=40:(35.5×2)=40:71,则氯化钙中钙元素质量=7.1g×[40/71]=4.0g
样品中钙的质量分数=[4.0g/6g]×100%≈66.7%
故选C.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算;元素的质量分数计算.

考点点评: 利用物质的化学式,可计算一定质量的化合物中某组成元素的质量,组成元素的质量=化合物的质量×化合物中该元素的质量分数.


6