有意在空气中暴露过的氢氧化钠固体,样品9.3g放入200g7.3% 的稀盐酸中,

有意在空气中暴露过的氢氧化钠固体,样品9.3g放入200g7.3% 的稀盐酸中,
放出2.2g CO2算有生育,继续加入8g氢氧化钠固体恰好完全中和,求反应偶所得溶液中溶质质量分数
kiki_hz 1年前 已收到1个回答 举报

Ailth 幼苗


设样品中碳酸钠的质量为x,用掉氯化氢的质量为y,反应生成氯化钠的质量为 z
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
106 73 117 44
x y z 2.2g 106:44=x:2.2g x=5.3g 73:44=y:2.2g y=3.65g
117:44=z:2.2g z=5.85g
与氢氧化钠反应用氯化氢的质量为:200克乘以7.3%-3.65克=10.95克
设10.95克氯化氢与氢氧化钠反应生成氯化钠的质量为 m
NaOH + HCl= NaCl +H2O
36.5 58.5
10.95g m 36.5:58.5=10.95:m m=17.55g
所以,反应后所得溶液中溶质质量分数为:(5.85克+17.55克)除以(9.3+200+8-2.2)再乘以百分之百=10.9%
另一由反应可知;Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2 NaOH + HCl= NaCl +H2O
氯化钠的质量全部由氯化氢参与反应生成,有下列关系:
HCl--------NaCl
36.5 58.5
14.6g x 36.5:58.5=14.6g:x x=23.4g
根据质量守恒定律求溶液的质量;9.3+200+8-2.2=215.1g
所以,反应后所得溶液中溶质质量分数为:23.4克除以215.1克再乘以百分之百=10.9%


8