氢氧化钠固体暴露在空气中会吸引空气中的()而(),因此氢氧化钠固体可以做某些气体的干燥剂,也能与空气中的()反应而变质.

氢氧化钠固体暴露在空气中会吸引空气中的()而(),因此氢氧化钠固体可以做某些气体的干燥剂,也能与空气中的()反应而变质.为了检验其是否变质,可取少量研碎后放入试管中,加水溶解,然后加入一种酸如(),若观察到();或者加入一种碱如(),若观察到();或加入一种盐如(),若观察到()则证明已变质.以上化学方程式依次是();();()
zrw9860 1年前 已收到4个回答 举报

angeline049 幼苗


氢氧化钠固体暴露在空气中会吸引空气中的( 水 )而( 潮解 ),因此氢氧化钠固体可以做某些气体的干燥剂,也能与空气中的( CO2 )反应而变质.为了检验其是否变质,可取少量研碎后放入试管中,加水溶解,然后加入一种酸如( H2SO4 ),若观察到( 气泡 );或者加入一种碱如( Ba(OH)2 ),若观察到( 沉淀 );或加入一种盐如( CaCl2),若观察到( 沉淀 )则证明已变质.以上化学方程式依次是( H2SO4+Na2CO2=H2O+CO2+Na2SO4 );( Ba(OH)2+Na2CO3=BaCO3+2NaOH);( CaC2+Na2CO3=CaCO3+2NaCl)


4

21马儿 花朵


氢氧化钠固体暴露在空气中会吸引空气中的(水份)而(潮解),因此氢氧化钠固体可以做某些气体的干燥剂,也能与空气中的(二氧化碳气体)反应而变质。为了检验其是否变质,可取少量研碎后放入试管中,加水溶解,然后加入一种酸如(稀盐酸),若观察到(气泡生成);或者加入一种碱如(氢氧化钡),若观察到(白色沉淀生成);或加入一种盐如(BaCl2),若观察到(白色沉淀生成)则证明已变质。以上化学方程式依次是1.Na2...


2

shujianzhen 果实


二氧化碳 变质 盐酸 有气泡生成 氢氧化钙、碳酸钙沉淀 氯化钙 、沉淀碳酸钙2NAOH+CO2=NA2CO3+H2O
NA2CO3+2HCL=2NACL+H2O+CO2 CA(OH)2+NA2CO3=CACO3+2NAOH CACL2+NA2CO3=CACO3+2NACL


0

tinycheng 果实


氢氧化钠固体暴露在空气中会吸引空气中的(水蒸气)而(潮解)

因此氢氧化钠固体可以做某些气体的干燥剂,也能与空气中的(CO2)反应而变质。

为了检验其是否变质,可取少量研碎后放入试管中,加水溶解,

  1. 然后加入一种酸如(稀盐酸),若观察到(产生无色无味的气体);

  2. 或者加入一种碱如(Ba(OH)2溶液),若观察到(产生白色沉淀);

  3. 或加入一种盐如(BaCl2溶液),若观察到(产生白色沉淀)则证明已变质。

以上化学方程式依次是

  1. Na2CO3 + 2 HCl = 2 NaCl + CO2↑ + H2O

  2. Ba(OH)2 + Na2CO3 = BaCO3↓ + 2 NaOH

  3. BaCl2 + Na2CO3 = BaCO3↓ + 2 NaCl


0