氢氧化钠固体暴露在空气中容易吸收水分,因此可用作某此气体的 剂,还容易和空气中的二氧化碳乐应而变质,该反应的化学方程式

氢氧化钠固体暴露在空气中容易吸收水分,因此可用作某此气体的 剂,还容易和空气中的二氧化碳乐应而变质,该反应的化学方程式 三氧化硫碱的反应与二氧化碳和碱的反应类似,焉出三氧化硫匀氢氧化钠反应的化学方程式 .
任水流 1年前 已收到3个回答 举报

qfuca 幼苗


干燥 2NaOH+CO2==Na2CO3+H2O 2NaOH+SO3==Na2SO4+H2O


6

尘心难静 幼苗


干燥
2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
SO3+2NaOH=Na2SO4+H2O


2

opcmao 幼苗


干燥剂,CO2+2NaOH=Na2CO3+2H2O,SO3+2NaOH=Na2SO4+H2O


1