先将80克的石灰石加入50克14.6%的稀盐酸中,恰好完全反应,问生成二氧化碳多少克?石灰石中碳酸钙的质量

先将80克的石灰石加入50克14.6%的稀盐酸中,恰好完全反应,问生成二氧化碳多少克?石灰石中碳酸钙的质量
数是多少?所得溶液的溶质质量分数是多少?
百合少女 1年前 已收到1个回答 举报

涩郎不色 幼苗


可算得氯化氢的质量为50乘14.6%=7.3g
由于二者恰好完全反应 所以设碳酸钙的质量为X 生成的二氧化碳的质量为y
根据方程式CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
可得出碳酸钙的质量为10g 二氧化碳的质量为4.4g
根据质量守恒算出氯化钙的质量为11.1g
所以所得溶液的质量分数=11.1/11.1+50-7.3(注:50-7.3为水的质量)=20.6%
希望你采纳!


6