某地蕴藏着丰富的石灰石资源.现取石灰石样品12g,加入50g稀盐酸,恰好完全反应(假设杂质不溶于水且不与

某地蕴藏着丰富的石灰石资源.现取石灰石样品12g,加入50g稀盐酸,恰好完全反应(假设杂质不溶于水且不与
题目的后面是;反应),),最后称得剩余物质的总质量喂57.6g.计算:
1.生成气体的质量?2.石灰石中含碳酸钙质量分数?
hh正确 1年前 已收到1个回答 举报

vv的vv 花朵


(1)根据质量守恒,生成的CO2气体质量 = 12+50-57.6 = 4.4g
(2)
CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
m 4.4g
100/m=44/4.4g
得m=10g
石灰石中含碳酸钙质量分数=10/12*100%=83.3%


4