有一瓶氢氧化钠固体,因储存较久,部分变成Na2CO3.现取此样品18.6g,溶于水配成200ml溶液,取出20ml用0.

有一瓶氢氧化钠固体,因储存较久,部分变成Na2CO3.现取此样品18.6g,溶于水配成200ml溶液,取出20ml用0.25mol/L的盐酸滴定到中和,消耗盐酸16ml,求混合物中NaOH的质量分数是多少
绝对rr 1年前 已收到1个回答 举报

kuyang6 幼苗


这题题目估计有问题 要么固体质量为1.86g 要么盐酸浓度为2.5mol/L 设混合物中NaOH物质的量为x Na2CO3物质的量为y 依题意 40x + 106y = 1.86 x + 2y = 0.016 * 0.25 解得 x=0.02 y=0.01 NaOH质量分数为 (40*0.02)/1.86 * 100% = 43.0% 如果还有疑问 百度HI联系我 详谈


1