直线2x-y+3=0被圆xˆ2+yˆ2+4y-21=0所截得弦长为多少

直线2x-y+3=0被圆xˆ2+yˆ2+4y-21=0所截得弦长为多少
求圆心在(2,-1)且过原点的圆的方程
zhangarnold 1年前 已收到2个回答 举报

xxpxxp02252004 幼苗


圆心为(0,-2)
圆心到直线的距离是根号5,所以弦长是4倍的根号5.
(x-2)^2+(y+1)^2=r^2,过(0,0)点,所以r^2等于5.


4

输出用户 幼苗


直线2x-y+3=0与圆x


2