设直线2x+3y+1=0和圆x2+y2-2x-3=0相交于点A、B,则弦AB的垂直平分线方程是______.

just-kidding 1年前 已收到1个回答 举报

happyslx 幼苗


解题思路:联立直线与圆的解析式得到交点A和B的坐标,然后利用中点坐标公式求出中点坐标,根据两直线垂直斜率乘积等于-1,由直线AB的斜率得到中垂线的斜率,即可得到中垂线的解析式.

联立得:

2x+3y+1=0
x2+y2−2x−3=0解得:13x2-14x-26=0,同理解得13y2+18y-7=0
因为点A和点B的中点M的坐标为(x=
x1+x2
2,y=
y1+y2
2),利用根与系数的关系可得:M([7/13],-[9/13]);
又因为直线AB:2x+3y+1=0的斜率为-[2/3],根据两直线垂直斜率乘积等于-1可知垂直平分线的斜率为[3/2];
所以弦AB的垂直平分线方程为y+[9/13]=[3/2](x-[7/13]),化简得3x-2y-3=0
故答案为3x-2y-3=0.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程;直线和圆的方程的应用.

考点点评: 考查学生掌握两直线垂直时的斜率乘积为-1,会求线段中点的坐标,根据条件能写出直线的一般方程,以及掌握直线与圆的方程的综合应用.


8