过点A(1,1),B(-3,5)且圆心在直线2x+y+2=0的圆的方程

nass007 1年前 已收到1个回答 举报

hegdjs 幼苗


解由题知圆心还在线段AB的垂直平分线上
则由Kab=(5-1)/(-3-1)=4/(-4)=-1
则线段AB的垂直平分线的斜率k=1
又由AB的中点为(-1,3)
则线段AB的垂直平分线
为y-3=1*(x+1)
即y=x+4
又由圆心在直线2x+y+2=0
则y=x+4
与2x+y+2=0
联立解得x=-2,y=2
故圆心为(-2,2)
圆的半径为√(-2-1)^2+(2-1)^2=√10
故圆的标准方程为(x+2)^2+(y-2)^2=10


6