1客车从甲地,货车从乙地同时相对开出,6小时客车距乙地还有全程的8分之1,货车距甲地还有138千米.以知客车比货车每小时

1客车从甲地,货车从乙地同时相对开出,6小时客车距乙地还有全程的8分之1,货车距甲地还有138千米.以知客车比货车每小时多行15千米,甲乙两地的路程是多少千米?
2有一种饮料瓶的瓶身成圆柱型(不包括瓶颈)瓶子的容积是40立方厘米,现在瓶中有些饮料,正放时饮料高度是20厘米,倒放时空余部分的高度是5厘米,瓶内现在有饮料多少立方厘米?
13greentea 1年前 已收到3个回答 举报

lintao9312 幼苗


1.假设客货车速度分别为x+15,x
则[6*(x+15)]/(1-1/8)=6x+138
得出x=41
所以6x+138=384
甲乙两地的路程是384千米
2.设底面积为x
则20x=40-5x x=1.6
20x=32
所以瓶内现在有饮料32立方厘米


10

john44 幼苗


6v=7/8s (1)
6(v-15)=s-138 (2)
解方程组得s=384(km)
(20+5)s=40得s=1.6
v=20x1.6=32(cm³)


1

李坤6592898 幼苗


384


0