过点M(-2,0)的直线l与椭圆x2+2y2=2交于P1,P2,线段P1P2的中点为P.设直线l的斜率为k1(k1≠0)

过点M(-2,0)的直线l与椭圆x2+2y2=2交于P1,P2,线段P1P2的中点为P.设直线l的斜率为k1(k1≠0),直线OP的斜率为k2,则k1k2等于(  )
A. -2
B. 2
C. [1/2]
D. -[1/2]
theresawuwenfan 1年前 已收到1个回答 举报

野菜卷耳花 春芽


解题思路:设直线l的方程为y=k1(x+2),代入x2+2y2=2,得(1+2k12)x2+8k12x+8k12-2=0,然后由根与系数的关系求解能够得到k1k2的值.

设直线l的方程为
y=k1(x+2),代入x2+2y2=2,得(1+2k12)x2+8k12x+8k12-2=0,所以x1+x2=-
8k12
1+2k12,
而y1+y2=k1(x1+x2+4)=
4k1
1+2k12,
所以OP的斜率k2=

y1+y2
2

x1+x2
2=-[1
2k1,
所以k1k2=-
1/2],
故选D.

点评:
本题考点: 椭圆的应用;直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查椭圆方程的性质和应用,解题时要认真审题,仔细解答.


2