已知椭圆x2+2y2-4=0,则以M(1,1)为中点的弦所在的直线方程是(  )

已知椭圆x2+2y2-4=0,则以M(1,1)为中点的弦所在的直线方程是(  )
A. x+2y-3=0
B. 2x+y-3=0
C. x-2y+3=0
D. 2x-y+3=0
kip12389 1年前 已收到1个回答 举报

我会好好的BB 春芽


解题思路:设直线l的方程为 y-1=k(x-1),代入椭圆的方程化简,由 x1+x2═4k2−4k1+2k2=2 解得k值,即得直线l的方程.

由题意得,斜率存在,设为 k,则直线l的方程为 y-1=k(x-1),即 kx-y+1-k=0,
代入椭圆的方程化简得 (1+2k2)x2+(4k-4k2)x+2k2-4k-2=0,
∴x1+x2=
4k2−4k
1+2k2=2,解得 k=-[1/2],故直线l的方程为 x+2y-3=0,
故选A.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程;中点坐标公式.

考点点评: 本题考查一元二次方程根与系数的关系,线段的中点公式,得到(1+2k2)x2+(4k-4k2)x+2k2-4k-2=0,是解题的关键.


3