求以椭圆x2+4y2=16内一点A(1,-1)为中点的弦所在直线的方程.

咖啡泡着鱼骨头 1年前 已收到2个回答 举报

冰幻蝶依 幼苗


解题思路:设以A(1,-1)为中点椭圆的弦与椭圆交于E(x1,y1),F(x2,y2),A(1,-1)为EF中点,x1+x2=2,y1+y2=-2,利用点差法能够求出以A(1,-1)为中点椭圆的弦所在的直线方程.

设以A(1,-1)为中点椭圆的弦与椭圆交于E(x1,y1),F(x2,y2),
∵A(1,-1)为EF中点,
∴x1+x2=2,y1+y2=-2,
把E(x1,y1),F(x2,y2)分别代入椭圆x2+4y2=16,


x12+4y12=16
x22+4y22=16,
∴(x1+x2)(x1-x2)+4(y1+y2)(y1-y2)=0,
∴2(x1-x2)-8(y1-y2)=0,
∴k=
y1−y2
x1−x2=[1/4],
∴以A(1,-1)为中点椭圆的弦所在的直线方程为:y-(-1)=[1/4](x-1),
整理,得x-4y-5=0.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 本题考查以A(1,-1)为中点椭圆的弦所在的直线方程的求法,解题时要认真审题,仔细解答,注意点差法的合理运用.


10

jian12 幼苗


订正:
一定要参数方程吗.?我这个好象叫点差法:
设该直线与椭圆交点A(x1,y1),B(x2,y2)
x1+x2=1*2=2,y1+y2=-1*2=-2
把A,B代入椭圆:x1^(2)+4y1^(2)=16_____________①;
x2^(2)+4y2^(2)=16___________________________②
①-②得:x1^2-...


2