求一椭圆c:x^2+4y^2=16内一点求以椭圆x*2+4y*2=16内一点A(1,-1)为中点的弦所在直线的方程,用极

求一椭圆c:x^2+4y^2=16内一点求以椭圆x*2+4y*2=16内一点A(1,-1)为中点的弦所在直线的方程,用极坐标或参数方
素时锦色 1年前 已收到1个回答 举报

161ccc 幼苗


设斜率+韦达定理
过a:y=k(x-1)-1
联立(与椭圆方程)得(4k*2+1)x*2-8k(k+1)x+4(k*2+1)*2-16=0
X1+x2=8k(k+1)/(4k*2+1)=2
K=1/4

1年前 追问

5

素时锦色 举报

用极坐标或参数

举报 161ccc

很简单啊,x=cos_,y=k(sin_),k为参数,再代入方程