椭圆x^2+4y^2=16内一点P(1,-1)求过点P的弦的中点的轨迹方程

wjl_qf123 1年前 已收到3个回答 举报

007364 幼苗


设过P直线交椭圆A(x1,y1) B(x2,y2)
AB中点(x0,y0) 设x0不为1
设过P直线为y=k(x-1)-1
则y0=k(x0-1)-1.k=(y0+1)/(x0-1)
将AB代入椭圆
x1^2+4y1^2=16
x2^2+4y2^2=16
两式相减得
(x1^2-x2^2)+4(y1^2-y2^2)=0
(x1+x2)(x1-x2)+4(y1+y2)(y1-y2)=0
2x0(x1-x2)+8y0(y1-y2)=0
两边约去2.再除以同(x1-x2)
x0+4y0*k=0
因为k=(y0+1)/(x0-1)
所以x0+4y0*(y0+1)/(x0-1)=0
化简得
x^2-x+4y^2+4y=0 (x不等于1)
当x=1时,中点为(1,0)也符合方程.所以
x^2-x+4y^2+4y=0
PS..有兴趣化成圆的标准方程


7

小嘟ee 幼苗


过点P的弦的端点(x1,y1)(x2,y2)中点(x,y)代入
x^2+4y^2=16
相减得
(x1+x2)/(y1+y2)=-4(y1-y2)/(x1-x2)
即x/y=-4*(y+1)/(x-1)


2

马元元 精英


设弦所在直线的方程是
y+1=k(x-1)
代入椭圆
(4k^2+1)x^2-8(k+1)x+4(k+1)^2-16=0
x1+x2=8(k+1)/(4k^2+1)
y1+y2=[k(x1-1)-1]+[k(x2-1)-1]
=(6k-8k^3-2)/(4k^2+1)
=-(k+1)(8k^2-8k+2)/(4k^2+1)
所以中点是...


1