.抛物线(要过程)过椭圆X2+2Y²=2的有焦点作垂线于X轴的直线M,设直线M与椭圆相交于A.B两点,求以椭圆

.抛物线(要过程)
过椭圆X2+2Y²=2的有焦点作垂线于X轴的直线M,设直线M与椭圆相交于A.B两点,求以椭圆色中心为顶点,以X轴为对称轴,而且A.B两点的抛物线方程
blueApril 1年前 已收到2个回答 举报

一起长大 幼苗


X2+2Y²=2即X²/2+Y²=1
∴a²=2,b²=1,c²=a²-b²=1
∴右焦点﹙1,0)
直线m:x=1
代入X²/2+Y²=1得
y²=1/2
设抛物线标准方程y²=2px
则1/2=2p·1
∴p=1/4
∴抛物线标准方程y²=x/2


4

鎖狼族葬火 幼苗


求出A,B坐标(一个点就够了)
设抛物线标准方程y²=2px(开口向右的),解出参数P就行了


2