已知椭圆C的离心率e=32,且它的焦点与双曲线x2-2y2=4的焦点重合,则椭圆C的方程为 ___ .

kikizyx 1年前 已收到1个回答 举报

lcs81 花朵


解题思路:先将双曲线方程化简为标准形式,求出其焦点坐标,再由椭圆C的焦点与双曲线x2-2y2=4的焦点重合,可得到c的值,结合椭圆C的离心率e=
3
2
,可得到a的值,进而可得到答案.

双曲线x2-2y2=4整理可得
x2
4-
y2
2=1
∴焦点坐标为(-
6,0),(
6,0)
∵椭圆C的焦点与双曲线x2-2y2=4的焦点重合
∴c=
6
∵椭圆C的离心率e=

3
2,∴
c
a=

3
2∴a=2
2
∴b=
2
∴椭圆C的方程为:
x2
8+
y2
2=1
故答案为:
x2
8+
y2
2=1.

点评:
本题考点: 椭圆的标准方程.

考点点评: 本题主要考查椭圆的标准方程.考查基础知识的综合运用.


5