(2010•东城区模拟)已知双曲线2x29−2y23=1,椭圆C与双曲线有相同的焦点,两条曲线的离心率互为倒数.

(2010•东城区模拟)已知双曲线
2x2
9
2y2
3
=1
,椭圆C与双曲线有相同的焦点,两条曲线的离心率互为倒数.
(1)求椭圆的方程;
(2)椭圆C经过点M,点M的横坐标为2,平行于OM的直线l在y轴上的截距为m,l交椭圆于A、B两个不同点,求m的取值范围;
(3)在(2)的条件下,求证:直线MA、MB与x轴始终围成一个等腰三角形.
乱七8 1年前 已收到1个回答 举报

规范化给v 幼苗


解题思路:(1)设出椭圆的标准方程,依据条件,待定系数法求出待定系数,进而得到椭圆的标准方程.
(2)用点斜式设出直线l的方程,代入椭圆方程,利用判别式大于0,求出m的取值范围.
(3)设直线MA、MB的斜率分别为k1,k2,只要证明k1+k2=0即可.设出A、B两个点的坐标,并用此坐标表示k1,k2,把(2)中根与系数的关系代入k1+k2化简可得结论.

解(1)设椭圆方程为
x2
a2+
y2
b2=1(a>b>0),∵焦点坐标(±
6,0),离心率是

3
2,
a2=8,b2=a2-c2=2,
所以椭圆方程
x2
8+
y2
2=1
(2)因为直线l平行于OM,且在y轴上的截距为m
又KOM=
1
2,所以l的方程为:y=
1
2x+m,


y=
1
2x+m

x2
8+
y2
2=1⇒x2+2mx+2m2−4=0,
因为直线l与椭圆交于A、B两个不同点,
∴△=(2m)2-4(2m2-4)>0,(8分)
所以m的取值范围是{m|-2<m<2,m≠0}.(9分)
(3)设直线MA、MB的斜率分别为k1,k2,只要证明k1+k2=0即可.
设A(x1,y1),B(x2,y2),
则k1=
y1−1
x

点评:
本题考点: 椭圆的标准方程;直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查椭圆的标准方程、直线与圆的位置关系的综合应用.


8