抛物线的顶点在坐标原点,焦点是椭圆x2+2y2=8的一个焦点,则此抛物线的焦点到其准线的距离等于(  )

抛物线的顶点在坐标原点,焦点是椭圆x2+2y2=8的一个焦点,则此抛物线的焦点到其准线的距离等于(  )
A. 8
B. 6
C. 4
D. 2
泰山猿人2 1年前 已收到1个回答 举报

Nicholas_li 幼苗


解题思路:先把椭圆方程整理成标准方程求得焦点坐标,则可求得抛物线的方程中的p,进而求得其准线方程,则焦点到准线的距离可求.

整理椭圆方程得
x2
8+
y2
4=1,
∴焦点坐标为(2,0)(-2,0),
设出抛物线方程为y2=2px,
依题意可知[p/2]=-2或[p/2]=2,求得p=-4或4,则准线方程为x=2或x=-2
则抛物线的焦点到其准线的距离等于2+2=4
故选C.

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质;椭圆的简单性质.

考点点评: 本题主要考查了抛物线的简单性质,椭圆的简单性质.考查了学生对抛物线基本方程的理解和灵活运用.


7