抛物线C1的顶点在坐标原点,它的准线经过椭圆C2:x2/a2-y2/b2=1的一个焦点F1且垂直于C2的两个焦点所在的轴

抛物线C1的顶点在坐标原点,它的准线经过椭圆C2:x2/a2-y2/b2=1的一个焦点F1且垂直于C2的两个焦点所在的轴
若抛物线C1与椭圆C2的一个交点是M(2/3,2根号6/3),求抛物线C1与椭圆C2的方程
17个kk 1年前 已收到1个回答 举报

靡靡叶 春芽


椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>1)的焦点F1(±c,0)在X轴,抛物线的准线过F1,且垂直于x轴,所以抛物线的焦点在X轴;
抛物线与椭圆的交点是M(2/3,2根号6/3),也就是说抛物线的开口方向为X轴的正向,
设抛物线的方程为y2=2px,(p>0)①,因为M(2/3,2根号6/3)在抛物线上,
代入①中,解得:p=2,所以抛物线的准线方程为x=-1,
又抛物线的准线过椭圆的焦点F1,则F1(-1,0),c=1
将M(2/3,2根号6/3)代入x^2/a^2+y^2/b^2=1中,整理得:4/a2+24/b2=9②
将b2=a2-c2=a2-1代入②中,解得:a2=1/9(舍去),a2=4,则b2=3
所以椭圆方程为x2/4+y2/3=1
抛物线的准线过椭圆的焦点,由于椭圆焦点在x轴上,抛物线与椭圆焦点在第一象限,所以设y^2=4cx,过点M可求得c=1,a^2-b^2=1
而椭圆由过点M,9/4a^2+8/3b^2=1
a^2=?b^2=?
原方可求得
算数可自行求得


3