一个体重为500N的同学骑自行车上学,在水平面上以4M/S 的速度匀速行驶,有关数据如下:

一个体重为500N的同学骑自行车上学,在水平面上以4M/S 的速度匀速行驶,有关数据如下:
自行车净重 200N
匀速行驶过程的总阻力 30N
行驶过程轮胎与地面接触总面积 1 X 10的负二次方 平方米
车轮直径 0.61m
轮胎承受最大压强 1.2x 10的五次方 Pa
在行驶过程中,车对地面的压强是多大?
2.该同学汽车沿直线匀速行驶所产生的牵引力是多大?
3.该 同学汽车沿直线匀速形式 10min 做了多少功?
crazyka 1年前 已收到3个回答 举报

磨义君 幼苗


(1)
人和车的总重力G=200+500=700N
所以压强P=G/S=700/0.01㎡=70000Pa
(2)因为匀速直线运动
所以所受的牵引力和阻力二力平衡
所以牵引力F=f=30N
(3)
在这10min中,该同学仅克服阻力做功
t=10min=600s
所以S=vt=2400m
所以做功W=FS=30×2400=72000J


3

yanshan1988 幼苗


1、F=500N+200N=700N
p=F/S=700N÷10的负二次方 平方米=70000Pa
2、30N
3、10min=600s
s=600s*4m/s=2400m
W=Fs=30N*2400m=72000J


2

琅琊台 幼苗


(1)70000pa
(2)30N(因为是匀速)
(3)72000J


0